NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Миллиардеры готовятся к Третьей мировой войне? Или как Цукерберг спровоцировал строительство подземных бункеров  

20:25, 19 февраля

Вслед за апокалиптическим триллером Сэма Эсмаила «Оставь мир позади» и новостями о том, что Марк Цукерберг строит бункер площадью 5000 квадратных футов под своим ранчо на острове Кауаи,  рынок укреплённых убежищ переживает бум, пишет Hollywood Reporter.

Стремясь защитить себя от потенциальных угроз, включая гражданские беспорядки, кибератаки, ядерные бомбардировки, сбои в электросетях и резкие изменения климата, многие работают напрямую с подрядчиками над строительством готовых бункеров.

 «Кажется, приближается Третья мировая война», — делится генеральный директор базирующейся в Техасе компании Atlas Survival Shelters Рон Хаббард,, отмечая, что новости о бункере Цукерберга «спровоцировали покупательский ажиотаж». В настоящее время он строит бункер стоимостью 7,5 миллионов долларов для клиента в Оклахоме.

Роберт Вичино, основатель компании Vivos в Дель-Мар, штат Калифорния, которая создает подземные бункеры согласен с ним.  «Теперь, когда Цукерберг выпустил кота из мешка, другие его статуса, начинают думать «О Боже, если он это делает, может быть, он знает что-то, чего я не знаю, может быть, мне тоже стоит сделать это?»»

Среди других магнатов, влюбленных в бункеры, — миллиардер и бывший генеральный директор Paypal Питер Тиль, чьи попытки построить бункер в Новой Зеландии были пресечены в 2022 году, и Билл Гейтс, у которого, по слухам, есть подземные бункеры под каждым из его домов.

 

Аль Корби, президент и основатель расположенной в Вирджинии компании SAFE (Strategically Armored & Fortified Environments), которая занимается индивидуальным дизайном для сверхбогатых людей, отмечает, что многие миллиардеры особенно сосредоточены на том, как пережить сбои в энергосистеме, включая покупку автомобилей и самолетов, которые меньше зависят от компьютерных интерфейсов. «Многие из этих парней скупают самолеты King Air или более старые самолеты, у которых нет электронной авионики, и оставляют в своей коллекции одну или две старые машины, выпущенные до 1986 года. Новизна заключается в переходе от идеи ядерного бума к защите от локальных угроз. Настоящей угрозой является энергосистема, которая, по иронии судьбы, является сюжетом «Оставь мир позади». В подобных ситуациях поддержание вашей жизни так же важно, как еда и вода».

Среднестатическое убежище, которое Хаббард продает «ежедневно», состоит из сборного модульного стального бункера  и стоит от 200 000 до 400 000 долларов («Это все равно что покупать Феррари», — говорит он). Кстати, 50 процентов клиентов Atlas Survival Shelters — женщины. (Хаббард появился в эпизоде последнего сезона сериала «Keeping Up With The Kardashians» в 2021 году, в котором Ким и Хлоя Кардашьян тестировали один из его бункеров площадью 500 квадратных футов и стоимостью 200 000 долларов.)

 

По словам Хаббарда, из-за глобального спроса бункерные системы фильтрации воздуха (стоимость которых составляет 3000–10 000 долларов США) становятся дефицитными, поэтому в декабре он скупил 711 таких систем (больше, чем он купил за последние 13 лет вместе взятые), чтобы не отставать от растущего спроса. Он говорит, что компания в настоящее время работает с двумя клиентами-миллиардерами в США, «оба связаны с Facebook», но стоимость их бункеров не превышает 500 000 долларов.

 «Я слышал, что в Соединенных Штатах строится пара больших бункеров стоимостью от 5 до 10 миллионов долларов», — добавляет Хаббард, который в настоящее время строит бункер стоимостью 5 миллионов долларов для клиента в Куала-Лумпуре, Малайзия

Корби, который работал над роскошной 27-этажной резиденцией в Мумбаи стоимостью 4,8 миллиарда долларов бизнес-магната Мукеша Амбани из Reliance Industries, рассказал THR, что его самый впечатляющий проект, который должен быть завершен в 2025 году, — это остров-крепость, построенный на территории площадью 200 акров., с передовыми тактическими системами.

«Убежище может выдержать взрыв на расстоянии одной мили от эпицентра», — говорит Корби. «Клиент [бизнес-магнат]  хотел быть уверенными, что никто не сможет добраться до его семьи, поэтому в итоге мы буквально построили озеро глубиной 30 футов [вокруг комплекса], покрытое легковоспламеняющейся жидкостью,  которая может превратиться  в огненное кольцо. Единственный доступ на остров — разводной мост».

Также в проекте Корби «есть водометы, способные сбивать парашюты, вертолеты Apache и все, что приближается к вам на высоте 500 футов».

Вопрос следующего уровня — куда идти, если что-то случится с основным убежищем. Сложные системы туннелей, которые направляют людей в альтернативные бункеры, предлагают запасной план.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск